ЦЕНА ЗДОРОВЬЯ, КАК ЭСТАФЕТА – ПЕРЕДАЁТСЯ ОТ ОДНОЙ АПТЕКИ К ДРУГОЙ, НО С ПОВЫШЕНИЕМ ЦЕН

Скандал о реформах в здравоохранении достиг правительственного уровня, Премьер-министра. Своих подчиненных Премьер, разумеется, выгораживал, хотя и призывал прислушиваться к врачам. Но четкого ответа от МОЗа, мы так и не услышали. 
Обвинения врачей не голословны, вот, к примеру, онко-больные дети, которые в свои ранние года буквально живут в больницах и зависят от медикаментов, которые могут понадобиться в любое время дня и ночи. Много лекарств приходится покупать им самим родителям. Зачастую, трудно найти за час необходимое лекарство, это уже не говоря о том, что когда родители находят, то цена его – неземная. 
Или, заканчиваются медикаменты для возобновления дыхания детей, рожденных раньше срока, недоношенных. Заказы, в перинотальном центре Одессы, по словам новостей канала ICTV ,  например, сделали ещё летом, но когда придут мед.препараты – неизвестно. К тому же, цена одного флакона – 15 тыс. гривен… 
А ведь потребность в нём может возникнуть в любое время, и всегда должен быть запас.
Министерство здравоохранения не делает качественных реформ. Это лишь видимость. Какая-то пародия на реформы. Не под одним решением нет, ни кадрового потенциала, который должен быть, ни экономического обоснования, ни сроков, ни понимания того, кто за это может заплатить и как это выглядит на местах. 
150 миллионов гривен заложили на кардиологические программы во все города, препараты во все мед. заведения начнут завозить в марте, как утверждает МОЗ, получается, как дойдут деньги от Мин.фина. 
Цена здоровья, как эстафета – передаётся от одной аптеки к другой, но с повышением цен. Разница может быть колоссальной: от 5 гривен до 100. Вот, пример, с Ацеталом, который был одним из единственных — экономным, и действительно, качественным лекарством от простуды. Он стоил в среднем 6,50 грн, потом его цена поднялась до 8, и, вот многие аптеки недавно момента   и вовсе отказались от него из-за повышения цен  поставщиками. Или, таблетки бронхитрет, в аптеках продают с очень заметной разницей, в одной – 82 гривны, в другой – 113 гривны. Колоссально, не правда ли? Из-за чего такая наценка? Ведь это незаконно, даже, если руководитель сетей аптек знает об этом, и сам даёт распоряжение о повышении цен, то тем более незаконно. А когда это делают сами аптекари? Стоит ли говорить, как это называется? 
Когда же, наконец закончится эта игра на здоровье николаевцев? Надеюсь, не с последним человеком в нашей стране? И власть, которая так кричала по телевидению о том, что будет бороться с завышением, и контролировать адекватность ценовой политики по аптекам, ставит Министром, такого руководителя, внешний вид, которой, уже неадекватен, не говоря уже о том, что она не успевает ничего. А может просто и не хочет делать что-то для украинского здравоохранения?… И если бы в то время, когда я писала  конкурсную работу «Политики в космосе» нынешний Министр здравоохранения Украины занимал свой пост, то добавила бы и ее с  «адекватным» восприятием реальностей Украины в лечении и оздоровлении нации.  Все ясно, что одной из главных причин повышения ценовой политики в аптечных сетях есть падение гривны. Но и украинские аналоги лекарств тоже особо не радуют своими ценами… 
Не кажется ли вам, уважаемые читатели, что происходит вокруг нашего здоровья, это, как следствие, безответственности властных заявлений, непродуманности решений и авантюризма в стратегии решений всех тех, кто имеет хоть какое-либо отношение к системе здравоохранения. 

 

P.S. Зная цены на лекарства, в нашей стране может позволить себе заболеть только министр Здравоохранения…

Хотя, нет, зная качество лекарств, и она не рискнёт.

Виолетта Антоненко,

воспитанница кружка «Школа журналистики»

ДЦ внешкольной работы, Корабельного района,

ученица СОШ №25, г. Николаева

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте